Вторник, 19.03.2024, 11:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 10 » Если вы боитесь летать
14:37
Если вы боитесь летать


Многие люди не летают по причине страха, а если лететь все же приходится, то в ход идут таблетки, алкогольные напитки и самое надежное – молитвы. Но все равно удовольствия такие перелеты людям не доставляют. А ведь воздушный путь – самый удобный и быстрый способ путешествия. Представьте себе карту мира и ползущую по ней муху!

Откуда же берется аэрофобия?

В первую очередь от безнадежности. Если попадаем в аварию на земле – мы имеем массу шансов выжить, а при аварии в воздухе шанс остаться в живых стремится к нулю. Мы это хорошо понимаем и поэтому испытываем сильный страх перед небом. Но ведь летать самолетом ничуть не опаснее, чем просто ходить пешком по улице. Катастрофы в воздухе очень редки, и именно поэтому так широко освещаются. Сотни рейсов благополучно совершаются ежедневно, а сколько из них не долетают до аэропортов? Единицы. По статистике, воздушный транспорт – самый безопасный. Далеко впереди на «почетном» первом месте находится морской, казалось бы – самый тихоходный, а на втором - автомобильный.

Что же делать, чтобы обеспечить своему путешествию наиболее возможный комфорт?

Больше пейте (сок, воду) – низкая влажность в салоне самолета оказывает негативное влияние на организм человека. Не надевайте тесную одежду, особенно в области горла и ног, в самолете и без этого нарушается кровообращение организма, что тоже отрицательно влияет на психологическое состояние.

Если у вас есть хотя бы небольшая боязнь замкнутого пространства – при регистрации просите место поближе к входу самолета и к проходу. Здесь больше свободного места, вы можете двигаться, менять позу, и вообще не сидите в оцепенении на месте, вставайте, ходите, это не запрещено за исключением взлета и посадки.

Перед вылетом не бойтесь никакой информации о самолетах, читайте, смотрите на взлет и посадку, можете поискать в Интернете статистику о надежности авиакомпаний. Сравните количество несчастных случаев в небе и на земле или на воде.

При правильном подходе к проблеме, паники не будет и эмоции быстро придут в норму. Если вы летите одни - лучше сразу познакомиться с соседом, за разговором время летит быстрее, а нервы успокаиваются. Если, конечно, вам не попадется такой же трусишка. Спокойный и уравновешенный человек рядом – это уже полрешения проблемы. Вспоминается случай, когда один мужчина летел, вжавшись в кресло, бледный и такой напуганный, что на него было жалко смотреть. Сосед увидел это и посоветовал ему вытянуть вперед обе руки, зажав их в кулак. Тот, думая, что это какое-то психологическое упражнение, последовал совету. Тогда сосед сказал: «Вот – у тебя в руках штурвал. Рули!» Тот рассмеялся, и стресс был снят.

Помните, что у вас впереди – новые впечатления на новом месте, а полет – это только начало вашего путешествия.
Категория: Интересные статьи | Просмотров: 1485 | | Рейтинг: 5.0/1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]