Пятница, 29.03.2024, 04:41
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 10 » Нью-Йорк, им. Ф. Кеннеди
13:54
Нью-Йорк, им. Ф. Кеннеди


Международный Аэропорт Джона Ф. Кеннеди, аэропорт, расположенный в Квинсе, в юго-восточном Нью-Йорке и приблизительно в 12 милях (19 км) от центра Манхэттена. Первоначально известный как "Нью-Йоркский Международный Аэропорт", аэропорт был переименовал в Аэропорт Айдлвайл (Idlewild), затем в том же 1963 году был переименован в память о погибшем президенте в Международный Аэропорт им. Джона Ф. Кеннеди.

Аэропорт JFK является самым новым и самым занятым из трех основных коммерческих аэропортов Нью-Йорка. Этот аэропорт является главными международными воздушными пассажирскими воротами в Соединенные Штаты Америки и является также ведущими грузовыми воротами в страну.

Пять наибольших авиалиний в JFK – это JetBlue Airways (27.3%), Delta Airlines/Connection (18.6%), American Airlines (18.5%), British Airways (2.8%), и United Airlines (1.9%).

Строительство аэропорта началось в 1943 году. 1 июля 1948 года был совершен первый коммерческий рейс из нового аэропорта. Аэропорт стал "Международным Аэропортом Нью-Йорка" 31 июля того же года, хотя название, "Idlewild" продолжали использовать, вместе с использованием и официальным кодексом аэропорта IATA - IDL. Считается, что Международный аэропорт JFK обеспечивает приблизительно 6.6 миллиардов долларов прибыли ежегодно, предоставляя рабочие места для 207 000 рабочих в Нью-Йорке, что делает аэропорт важным звеном в экономике Нью-Йорка.

До строительства Зала Международного Прибытия, в 1957 году, Временный Терминал был единственным терминалом аэропорта. Растущая популярность и преимущества коммерческого путешествия самолётом повлияли на утверждение планов и непосредственное расширение аэропорта, который стал главными воздушными воротами Нью-Йорка, который в свою очередь стал главным центром международной торговли и туризма. Новые 8 терминалов были построены с 1958 года до 1971 года, каждый из которых был «заказан» одной из основных авиалиний аэропорта. И которые стали центром главных авиалиний, таких как Pan Am, TWA и Национальные Авиалинии США.

Аэропорт был переименован в Международный Аэропорт им. Джона Ф. Кеннеди в 1963 году, спустя один месяц после убийства Президента Джона Ф. Кеннеди. Аэропорт получил новый код аэропорта IATA – KIA, но впоследствии этот Код был заменен в 1968 году на JFK, и с тех пор аэропорт стал широко известен под сокращением "JFK".

В 1998 году, аэропорт начал строительство системы скоростных поездов - JFK AirTrain, которая была закончена в декабре 2003 года, и эта железнодорожная сеть связывает каждое здание аэропорта с метро Нью-Йорка и региональными пригородными поездами на Говард Бич и Джамейка, Квинс. После терактов 11 сентября 2001 года JFK был одним из первых аэропортов в Соединенных Штатах, которые были временно закрыты. 19 марта 2007 года, JFK стал первым аэропортом в Соединенных Штатах, который принял Аэробус A380 с пассажирами на борту. У аэропорта есть две пары параллельных взлетно-посадочных полос, которые окружают центральную область аэропорта: 4L-22R, 4R-22L, 13L-31R и 13R-31L. Взлетно-посадочная полоса 13R-31L является второй самой длинной коммерческой взлетно-посадочной полосой в Северной Америке, с длиной в 14 572 фута (4 441 м.).

Пассажирские терминалы

У JFK есть восемь действующих пассажирских терминалов, построенных в форме U вокруг центральной области аэропорта, содержащие стоянку, гостиницы, электростанцию, и другие учреждения аэропорта. Терминалы связаны системой AirTrain и подъездными путями.
Категория: Аэропорты мира | Просмотров: 1523 | | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]