Среда, 24.04.2024, 06:52
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 6 » PAH-2/HAC "Tiger"
08:24
PAH-2/HAC "Tiger"


Тактико-технические характеристики:

Экипаж.......................... 2 человека
Скорость
максимальная.................. 295 км/ч
крейсерская................... 280 км/ч
Потолок статический............. 2000 - 2500 м
динамический.................. 5800 м
Масса
максимальная взлетная......... 6000 кг
нормальная взлетная........... 5300 кг
пустого вертолета............. 3300 кг
Габариты вертолета
диаметр несущего винта........ 13 м
длина с вращающимися винтами.. 15,82 м
длина......................... 14 м
высота........................ 3,81 м
Двигатели:
ТВД Turbomeca Rolls-Royce
MTR390........................ 2 по 1285 л.с.
Вертолет "Тигр" предназначен для борьбы с бронированной техникой и вертолетами противника и разведки.
Первый полет опытного вертолета PT1"Тигр" состоялся 27 апреля 1991 г.
На вертолете применена самая новейшая техника: композиционные материалы (кевлар, эластомерные подшипники и стекловолокна, армированные угеволокном пластики), нашлемный прицел, цифовые радиоэлектронные системы, нашлемные индикаторы для летчиков и др. Наличие прочных конструкций шасси, силового набора и бронирование кресел позволяют экипажу в аварийных ситуациях выдерживать посадку со скоростью до 10,5 м/с. Фюзеляж, полностью выполненный из композиционных материалов, может выдерживать попадания снарядов калибра до 23 мм. Кабина экипажа двухместная, кресла расположены тандемом. Форма кабины экипажа со сдвижным фонарем выбрана с целью сведения к минимуму отражения светового и радиолокацонного излучения (остальная часть фюзеляжа также сконструирована с этим принципом).
В конструкции четырехлопастного несущего винта использованы эластомерные подшипники (конические и радиальные). Для лопастей разработаны новые аэродинамические профили: концы лопастей стреловидные и отогнуты вниз для улучшения характеристик на режиме висения. Большой разнос шарниров обеспечивает хорошие характеристики маневренности. Рулевой винт "сферифлекс" (с втулкой из титана и раздвоенными камедями лопастей) обеспечивает хорошие характеристики управления по рысканию.
Вертолет "Тигр" является первым серийным вертолетом, на приборной доске которого установлены дисплеи на жидких кристаллах размером 15,2 х 15,2 см, что позволяет читать показания при любом освещении. На вертолете применяется также бинокулярный нашлемный прицел для наведения оружия.
Комплекты вооружения вертолета "Тигр" могут включать 2-3 ПТУР "Хот" или ПТУР третьего поколения АТС 3 с системой управления в режиме "выстрелил-забыл", УР класса "воздух-воздух", "Стингер" и "Мистраль", пушку GIAT калибра 30 мм. В зависимости от варианта прицел может устанавливаться над втулкой несущего винта или сверху фюзеляжа.
Категория: Вертолеты | Просмотров: 1697 | | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]