Пятница, 26.04.2024, 14:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Июль » 10 » Франкфурт, Франкфурт-на-Майне
13:52
Франкфурт, Франкфурт-на-Майне


Амстердамский Аэропорт Схипхол, главный аэропорт Нидерландов, находится в 20 минутах (17.5 км или 10.8 миль) к юго-западу от Амстердама, в муниципалитете Хаарлеммермеер (Haarlemmermeer).

Схипхол один из основных европейских аэропортов, конкурирующий в пассажирском и грузовом трафике и пропускной способности с Лондонским Аэропортом Хитроу в Великобритании, Франкфуртским Международным Аэропортом в Германии, Парижским Аэропортом им. Шарля де Голля во Франции и Мадридским Международным Аэропортом - Барахас в Испании. В 2007 году, аэропорт Схипхол обслужил 47 793 602 пассажиров, занимая пятое место в Европе (после Лондона, Парижа, Франкфурта и Мадрида) по пассажирскому трафику. Почти 35 % пассажиров Схипхола летели на межконтинентальных рейсах. В 2005 году Схипхол был связан прямыми рейсами в больше чем 260 направлений в 91 стране.

У Схипхола есть пять главных взлетно-посадочных полос, плюс одна для официальных рейсов. Схипхол - домашняя база авиакомпаний KLM (Королевские Голландские Авиалинии), Martinair и Transavia. История Схипхола началась 16 сентября 1916 года, когда была основана военная авиабаза, состоявшая только из нескольких бараков и платформы/взлетно-посадочной полосы. Когда гражданские самолеты начали использовать для перевозок пассажиров (17 декабря 1920 г.), аэропорт часто называли Schiphol-les-bains.

Название Схипхол происходит от Форта Схипхол, который когда-то был частью оборонительных сооружений Амстердама.

За годы своего существования Схипхол выиграл больше чем 120 призов. В 1980 г., 1981 г., 1984 г., 1985 г., 1986 г., 1990 г. и 2003 г., этот аэропорт был утвержден, как лучший аэропорт в мире. Также Схипхол был удостоен звания "Лучшего Европейского Аэропорта" в течение 15 последовательных лет (1988-2003 гг.), а также получил большое количество других наград, включая "Лучший Деловой Аэропорт".

Терминалы и направления

Все терминалы Схипхола размещены под одной крышей. Хотя, области разделены на три секции или залы: 1, 2 и 3. Все эти залы связаны пирсом или холлами. Например:

Зал отправления 1

Пирс B

Alitalia (Милан - Ланате, Милан - Мальпенза, Рим - Фьюмичино)
Austrian Airlines (Вена)
Clickair (Барселона, Севилья)
Finnair (Хельсинки)
Iberia (Мадрид)
Icelandair (Рейкьявик)
Lufthansa (Франкфурт)
Lufthansa CityLine (Гамбург, Мюнхен)
Olympic Airlines (Афины)
Scandinavian Airlines (Копенгаген, Осло, Стокгольм)
TAP Portugal (Фаро, Фуншаль, Лиссабон, Порто)
Vueling Airlines (Барселона, малага, Севилья, Валенсия)

Пирс C

Air France (Бордо, Марсель, Ницца, Лион, Париж – Шарль де Голль)
KLM (практически все направления Шенген зоны)
Meridiana (Флоренция, Турин)
transavia.com (практически все направления Европы и Ближнего Востока)
LOT Polish Airlines (Варшава)
VLM Airlines (Гронинген, Лондон - Сити)
Категория: Аэропорты мира | Просмотров: 1060 | | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]