Пятница, 26.04.2024, 12:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Январь » 5 » Малазийский Airbus A320-200 пропал над океаном
22:16
Малазийский Airbus A320-200 пропал над океаном


Ранним утром была потеряна связь с самолётом Airbus А320-200 малайзийской авиакомпании Air Asia, который летел из Индонези в Сингапур, рейс QZ 8501. По разным источникам на борту находились от 155-162 человек. В основном гражданами являлись лица с Индонезии. Россиян не было в самолёте.

Около восьми утра компания подтвердила факт пропажи лайнера. Начались поиски самолёта.
- На данный момент, к сожалению, мы не располагаем дополнительной информацией о судьбе пассажиров и членов экипажа, но будем сообщать по мере ее поступления - проинформировали в компании.
В поисковых операциях будет участвовать и Малайзия.
А тем временем, родственники пассажиров пропавшего самолёта пытаются поддерживать друг друга в индонезийском аэропорту.

Вскоре авиакомпания сообщила, что, как выяснено, ранее с лайнером никаких ЧП не происходило. В эксплуатации самолёт уже больше 6 лет. Первый рейс был совершён в сентябре 2008 года.

Около 9 утра министерство транспорта Индонезии сообщило, что перед потерей связи с самолетом пилоту было приказано набрать высоту, поскольку на его пути находилось большое скопление облаков. Последний раз пилот был на связи, когда лайнер пролетал между городом Танжунгпандан на острове Белитунг и островом Калимантан. Сигналы бедствия пилот не посылал.

Как сообщили СМИ Индонезии, самолёт рухнул восточнее острова Белитунг в воду. Предположительно, лайнер оказался над морем без топлива, как сообщил руководитель национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии Татанг Курнади. По его словам, самолёт объявили как находящийся под угрозой, поскольку запасы топлива должны были закончиться, когда он пролетал над морем. Топлива было на 4,5 часа полёта. Если самолёт не приземлился за это время, то он рухнул.

У острова Белитунг найдены обломки фюзеляжа самолёта Airbus A320-200. Однако, агентство в Индонезии не подтвердило, что они действительно принадлежат данному лайнеру.
Категория: Авиакомпании | Просмотров: 1012 | | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]